Колыбель для кошки

Вот совершенно не прочувствовал эту книгу. Ощущение потерянного времени на странный фильм, половину которого пытаешься понять ‘и что?’, а потом уже просто остаешься в состоянии – надо досмотреть, и просмотрев спрашиваешь себя ‘ и что?’

Прочитав описание к книге, я понял, что автор часто поднимает вопрос об ответственности ученых за свои изобретения,  интересно, почитаем. Может и здесь поднята эта проблема. Но в итоге мы получаем довольно странный рассказ о новой религии Боконон, которая пытаясь рассказать о своей новизне вносит различные новые понятия, как карасс и баку-маре. Сразу возникла мысль, что где-то я читал про то ли спец. службы, то ли просто секты, которые для того, чтобы запутать человека и свести к своей точке зрения вводится новый понятийный аппарат и на его основе совершаются выкладки, если же новые понятия свести к старым – становится определенно ясно, что это несусветная чушь.

Суть книги

Журналист решил написать книгу об ученом (одним из создателей атомной бомбы),  интересуется,  встречается с детьми. Расследование для сбора материалов книги отправляет его в государство Сан-лоренцо, где он становится президентом. А предыдущий президент травит себя неким льдом-девять (разработан ученым о котором расследование). Лед-девять тает только при температуре 100 по фаренгейту. В результате чего от этого льда, если он попадет в воду может замерзнуть все и расстопить можно будет только температурой выше этих ста градусов.

Собственно, замерзший президент падает в море и таки образом наступает конец света. Замерзают все моря и океаны и погибает все живое. В живых остается горстка людей. До конца света журналист знакомится с религией Боконон, которая в веселых стишках доводит до нас истину.

Все. конец света. все умерли. конец.

PS я поделился своей рецензией и вот  мнение по книге моего коллеги – “Книга о том, что мы по сути все смертны и конечны и наши желания лучше реализовать именно сейчас, потому что по сути мы все скоро сдохнем.”

Leave a Reply

Я не робот.