Ум

Если принять ум дурака за 0 градусов, а ум Эйнштейна например за 100  (конечно мы допустим что есть и больше ста и ниже нуля)  – как вы считаете сколько такой градусник показывает для всего человечества в целом?
Врятли 80 и даже 60. Скорее всего, как температура тела, стрелка уммометра находится в районе 36 градусов.
А если во все человечество вложить по 40 высших образований разом.
Конечно будут такие, кто и при таких знаниях останется дураком. Но в целом, как поменялась бы картина в мире. Даже если человек не будет использовать свои знания для развития науки – по крайней мере, он будет гораздо грамотнее в  любых житейских вопросах. Да много можно подискутировать по этому вопросу….
Этим вопросом озадачился Генрих Альтшуллер еще в 50-х годах. (Фантастический рассказ ‘Опаляющий разум’). Проблемой ускоренного получения знаний в количестве, гораздо превышающем сегодняшний объем высшего образования.
Проблема актуальна до сих пор. Максимально быстрый способ получения знаний находится на уровне скорочтения – которым владеет …. каждый 100 тысячный, допустим (ткнув пальцем в небо).
А если представить что каждый мыслит на уровне Эйнштейна. Имеет знания по медицине, социологии,  психологии, экономике, техническим специальностям, статистике и аналитике. И не в объеме базового курса, а полностью.

Вообще, мне очень понравились фантастические рассказы Генриха Альтшулера. Понравились именно уровнем задумок. Благодаря, собственноручно разработанной теории решения изобретательских задач,  он сам создает очень изящные, глубокие задумкой, рассказы.

Надеюсь, любителей мыслить я заинтересовал этой книгой.

Для развития читать обязательно. Скачать рассказ Генриха Альтова (Альтшуллера) – Опаляющий разум в fb2

Leave a Reply

Я не робот.