Эта заметка родилась из сплетения фильма человек дождя и прочтенного курса Олега Андреева о скорочтении – доминанта.

Суть мысли заключается в том,  что человек обладает подсознательной возможностью считывать и обрабатывать информацию на  порядки быстрее, чем при использовании стандартных методов.

Отрывок из “Человека Дождя” когда Реймонд молниеносно умножал 5-8-и -значные цифры и вычислял квадратный корень четырехзначного числа с точностью до 6, 7-ми знаков после запятой.
Когда его брат спросил как он это делает
Реймонд ответил: – “Я вижу”.

(т.е человек не делал сложение палочек и цыферек, а просто отдавал задачу на подсознание и она молниеносно выдавала ему результат в виде картинки, все что осталось сделать  – просто прочитать и произнести)

Отрывок из скорочтения Андреева – воспроизвожу как отложилось у меня в голове.
“Когда скорость превысит скорость проговаривания и будет составлять порядка 10-20-ти тысяч знаков в минуту, текст перестает восприниматься как слова и буквы – он идет в виде образов, запахов и в то же время при проверке может быть воспроизведен дословно.”
Кстати, дама установившая рекорд скорочтения  читала со скоростью 60 тыс. знаков в минуту.

В итоге что мы видим – что человеческий мозг обладает естественно гораздо большим потенциалом. А с учетом курсов Олега Андреева – этому можно научиться. Еще раз. Это не фантастика, не чипы в голове. С 1970 года людей обучают читать со скоростями, позволяющими прочитать томик Войны и мира за полчаса.  Учат в москве, на одной из станций метро. Смею предположить, что умножать числа и запоминать информацию тоже возможно. Об этом собщает нам, например, Тони Бьюзен.

Получается, что даже без определенных технических и химических средств возможно на порядки увеличить свои показатели. Читать, анализировать на порядки быстрее и эффективнее.

В какой-то степени заметка перекликается с идеями трансгуманизма, но без технических примочек. Так же в тему будет рассказ Альтшуллера Опаляющий разум, где два человека закачали в себя знания лучших шахматистов и выдавали ходы за секунды.

PS Есть огромное желание посетить курсы скорочтения. Запланировал себе на этот год.

Leave a Reply

Я не робот.